Presentan ganadores del concurso 26 de Julio

0
374
Fueron presentados 654 trabajos en todas las categorías./Foto: Cubaperiodistas

En la tarde del viernes 29 de junio fueron presentados, en conferencia de prensa celebrada en la sede de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec), los premios del concurso 26 de julio 2018, el más importante de dicha organización.

El acto estuvo encabezado por Aixa Hevia, vicepresidenta primera de la Upec, Bárbara Doval Martínez, vicepresidenta, y la Dra. Zenaida Costales, presidenta del jurado.

“En la presente convocatoria al concurso, fueron presentados 654 trabajos en todas las categorías. Hubo apartados que tuvieron un importante crecimiento con relación al año precedente como fueron Periodismo Digital y Editorial de la Mujer”, informó Bárbara Doval.

En un primer momento, la Dra.C. Iraida Calzadilla Rodríguez, profesora titular de la Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana y miembro del jurado de prensa impresa dio a conocer los resultados de este apartado y mencionó a sus compañeros en la tarea de decidir los ganadores.

“En prensa escrita, en el subgrupo para la información-entrevista-testimonio, el jurado estuvo integrado por el MsC. Joel García León, jefe de la página de Deportes en el periódico Trabajadores, profesor de la Cátedra de Periodismo Deportivo en el Instituto Internacional de Periodismo José Martí; el MsC. Hugo Ríus Blein, periodista de la Agencia Prensa Latina, Profesor Adjunto de la carrera de Periodismo de la Universidad de La Habana, Premio Nacional de Periodismo José Martí y la Lic. Gilda Fariñas Rodríguez, periodista y editora de la Agencia Prensa Latina.

El subgrupo para el reportaje, lo formaron la DraC. Iraida Calzadilla Rodríguez, Profesora Titular de la carrera de Periodismo de la Universidad de La Habana; la Lic. Lisset García Rodríguez, subdirectora editorial de la revista Bohemia y el Lic. Víctor Joaquín Ortega Izquierdo, Profesor Adjunto de la Universidad del Deporte, profesor de la Cátedra de Periodismo Deportivo en el Instituto Internacional de Periodismo José Martí y Premio Internacional de Periodismo Deportivo.

Para crónica, comentario y artículo, el Lic. José Alejandro Rodríguez Martínez, periodista del diario Juventud Rebelde, Premio Nacional de Periodismo José Martí; la Lic. Arleen Rodríguez Derivet, coordinadora, periodista y conductora del espacio Mesa Redonda y el Lic. Ariel Terrero Escalante, director del Instituto Internacional de Periodismo José Martí.

Al valorar la participación en periodismo impreso, Caridad Bermúdez Colau, también parte del jurado, enfatizó en la poca participación de los medios nacionales en esta edición. “Sugerimos incentivar mayor participación de estos en próximos años”.

Seguidamente tomó la palabra Pedro Otero, quien junto a Isidro Betancourt y Heidy González constituyó el jurado en la categoría de Periodismo Radial.

“Analizamos 150 trabajos de casi todas las provincias. Hubo un uso adecuado de las herramientas de la radio y los trabajos, en su mayoría, se ajustaron a las exigencias del concurso”.

Tocó el turno a la modalidad de fotografía, en la que Anaray Lorenzo, en nombre de sus colegas del jurado, Juvenal Balán y Alexander Sosa, explicó que habían revisado 32 obras y recomendó que para próximas convocatorias los concursantes debían tener presente enviar las imágenes con una resolución adecuada para que sus obras puedan ser bien evaluadas. Asimismo, subrayó la poca participación de los medios nacionales.

“Observamos que colectivos de fotorreporteros de diferentes medios no participaron en las convocatorias de este concurso. En nuestro caso, quedó desierta la categoría de Foto Periodística”.

También recomendó que los círculos de cada provincia de la Upec conceptualicen mejor cada género a competir y la forma de entrega de los trabajos, con el fin de que los concursantes cumplan mejor con los requisitos de la convocatoria.

En el apartado de Periodismo Digital, el jurado estuvo integrado por Miguel Ernesto Masjuán, Pelayo Terry Cuervo y Beatriz Pérez Alonso, esta última encargada de anunciar los galardonados. “Recibimos 75 trabajos en cinco categorías. La de blog personal quedó desierta por falta de propuestas”.

Por otra parte, estimó que en las delegaciones debe hacerse un trabajo más intensivo en la selección de los trabajos a enviar e hizo hincapié en evidenciar suficientemente el uso de los recursos hipermediales.

Igualmente tuvo su momento la categoría Editorial de la Mujer. Gladys Egües, Premio Nacional de Periodismo, expuso los resultados del jurado y agradeció a los colegas su participación: “todos los años periodistas relevantes envían sus trabajos”. Egües también informó que fueron revisados 64 trabajos, de 68 presentados, pues cuatro quedaron descartados por no cumplir los requisitos.

Zenaida Costales, presidenta del jurado, agradeció a todos los participantes en el concurso y al grupo de periodistas que integraron el jurado y tuvieron la dura tarea de revisar 645 trabajos.

Al cierre de la reunión, Aixa Hevia, vicepresidenta primera de la Upec, subrayó detalles acerca de la celebración del X Congreso de la organización en los próximos días 13 y 14 de julio, explicó la agenda del evento y recordó otros detalles que han sido publicados por Cubaperiodistas en fechas recientes.

Premiación

PRENSA ESCRITA Y AGENCIAS

INFORMACIÓN:

Por su alto valor humano, interés y trascendencia social, el eficaz tratamiento periodístico ajustado a las características del género, en tanto logra transmitir con un lenguaje directo lo inusitado de un ataque de tiburón en una playa holguinera que costó la vida a un joven de 22 años. También, por la certera comprobación con todas las fuentes protagonistas del suceso, que ayudan a explicar causas y consecuencias y deja fehaciente constancia de la solidaridad humana.

PREMIO: UN HECHO SIN PRECEDENTE, de Liudmila Peña Herrera, corresponsal de Juventud Rebelde en la provincia de Holguín.

MENCIONES:

EL BAYAMÉS QUE SE COMIÓ 40 OBJETOS EXTRAÑOS, de Osviel Castro Medel, corresponsal de Juventud Rebelde en la provincia de Granma.

(IN) VERSIONES DE ESPECIALIDADES, de Katia Siberia García, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila.

ENTREVISTA:

Por considerar que alcanza notables registros en las técnicas de la entrevista, abordar un tema económico actual muy sensible para la población, los productores agrícolas y las finanzas del país. En este trabajo, la autora demuestra una investigación previa profunda y, consecuentemente, desarrolla un cuestionario incisivo que se refuerza aún más con el empleo de la contra-pregunta acertada, que devela el coraje del entrevistado, el presidente de una Cooperativa de Créditos y Servicios, guerrero de estos tiempos, quien denuncia ineficiencias, negligencias, incumplimientos de acuerdos y contratos, al tiempo que batalla por defender y proteger los legítimos intereses de los cooperativistas. Refleja, también, la historia de vida de un hombre de campo incansable en su laborioso bregar.

PREMIO: Y VUELVE A ZUMBAR EL MANGO, de Haydée León Moya, corresponsal de Juventud Rebelde en la provincia de Guantánamo.

MENCIONES:

IRAIDA MALBERTI, ¿DÓNDE ESTÁ LA FELICIDAD?, de Dianet Doimeadios Guerrero e Irene Pérez, de Cubadebate.

“EL PERIODISTA ES UN SERVIDOR PÚBLICO” / LUIS SEXTO, de Flor de Paz, de Cubaperiodistas.

TESTIMONIO:

Por la singularidad de contar la historia conocida del ataque mercenario a Playa Girón a partir de la vivencia desgarradora de una protagonista hasta hoy anónima, y la crueldad desatada sobre la población de la Ciénaga de Zapata narrada desde una perspectiva novedosa, los autores logran, con adecuado manejo de las reglas del género, accionar los resortes expresivos de la testimoniante conservando la autenticidad de su entorno social y cultural y, por tanto, el lenguaje que le es propio. Mediante anécdotas conmovedoras, ubican al lector en los hechos, destacados desde la dimensión humana de lo que significó la tragedia para las familias de esa zona matancera.

PREMIO: LOS TRES DÍAS QUE NORA MARTÍN NO OLVIDARÁ, de Ayose S. García Naranjo, Lisandra Pérez Coto y Adrialis Rosario Zapata, del periódico Girón, Matanzas.

MENCIONES:

EDUARDO YASELL, ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE, de Flor de Paz, de Cubaperiodistas.

NUNCA GASTÉ TANTO AIRE DE LOS PULMONES LLAMANDO A MI NIÑA, de Roberto Alfonso Lara, periódico 5 de Septiembre, Cienfuegos.

REPORTAJE:

Por la pertinencia y complejidad del tema del acopio agropecuario, con alta incidencia en la vida cotidiana de la población, la profundidad en la investigación que denota una indagación y examen previos y exhaustivos por parte de las autoras, por la multiplicidad de fuentes abordadas para que la denuncia quede demostrada fehacientemente, por la validación del periodismo interpretativo, así como por la valentía profesional de tocar asuntos espinosos y comprometidos desde una narrativa interna que mantiene todo el tiempo el interés por la lectura y el conflicto, demostrando que el buen periodismo demanda más de hechos que de adjetivos.

PREMIO: EL PAPEL LO AGUANTA TODO, de Katia Sibeiria García y Sayli Sosa Barceló, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila.

MENCIONES:

MUROS EN EL CAUCE, de Ortelio González Martínez, periódico Invasor, de Ciego de Ávila.

¿SE DESBOCAN LOS COCHES EN BAYAMO?, de Osviel Castro Medel, corresponsal de Juventud Rebelde en la provincia Granma.

CRÓNICA:

Por constituir un elocuente fresco del drama humano provocado por el paso del huracán Irma por Ciego de Ávila, con todos los desgarramientos personales articulados en una estremecedora narración que, involucrando a varios cronistas al mismo tiempo, destaca por la singularidad de cada autora.

PREMIO: HISTORIAS EN EL VÓRTICE, de Sayli Sosa Barceló, Grether Martínez Segura, Ailén Castilla Padrón y Katia Siberia García, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila.

MENCIONES:

SOLOS, de Jesús Arencibia Lorenzo, del periódico Juventud Rebelde.

EL HOMBRE MÁS NOBLE DEL MUNDO, de Jesús Jank Curbelo, del periódico Granma.

COMENTARIO:

Por la aguda reflexión sobre un tema de alta connotación para el alma nacional: el debate sobre los límites de la representación de José Martí en la creación artística, que polarizó la opinión pública cubana. Sin pretensiones doctrinales ni oscuros eufemismos, el autor toma partido con altura conceptual.

PREMIO: DESMITIFICAR SIN AGRAVIOS, de Enrique Ojito Linares, del periódico Escambray.

MENCIÓN:

Y DICEN QUE NO SIRVE, de Luis Raúl Vázquez, del periódico Juventud Rebelde.

ARTÍCULO:

Por la indiscutible belleza expresiva y el uso creativo de reglas clásicas del periodismo, en el análisis de los desafíos para la nación y la revolución cubana en una excepcional coyuntura histórica.

PREMIO: LA MISTERIOSA CUERDA DEL RELOJ DE CUBA, de Ricardo Ronquillo Bello, del periódico Juventud Rebelde.

MENCIÓN:

LA GENERACIÓN DE LOS NINIS, de José Armando Fernández Salazar, del período 26, de Las Tunas.

PERIODISMO DIGITAL

BLOG PERSONAL
PREMIO: desierto.

MENCIONES:

Yasel Luis Toledo Granache por su blog “Mira Joven Cuba”
Mileyda Menéndez Dávila por su blog “Intimidades” en la Revista Digital Cubahora.

MEJOR TRABAJO GRÁFICO:

PREMIO: Juan Pablo Carreras por “Obra maravilla de la ingeniería de Cuba”

DOSSIER PERIODÍSTICO HIPERMEDIAL:

PREMIO: Equipo editorial de Cubadebate por TRAS LA HUELLA DE IRMA.

MEJOR COBERTURA EN REDES SOCIALES:

PREMIO: Adrián Enrique Migueles, Cristina Escobar, David Vázquez, Kalia Venereo y Rosa Miriam Elizalde por DOMINIO CUBA.

GÉNEROS PERIODÍSTICOS MULTIMEDIALES:

PREMIO: Misleydis González y Graciela Guerrero por el Reportaje multimedia SUMA VIDA A LOS AÑOS, del Periódico 26.

MENCIÓN: Katia Siberia por LOS CIELOS ABIERTOS QUE IRMA DEJÓ, del Periódico Invasor.

EDITORIAL DE LA MUJER

PRENSA ESCRITA Y AGENCIAS

PREMIO:

Compartido: DISCRIMINADA POR EL COLOR DE LA PIEL: JUSTEZA Y ENSEÑANZA, conjunto de materiales de la Sección Buzón Abierto de Trabajadores y CANDIL DE LA CALLE: GOLPES EN CASA, de Lisandra Pérez Coto y Ayose García Naranjo.

MENCIONES:

EL ATELIER DE LA MAESTRA SOLAIDA, de Sayli Sosa Barceló y QUIEN CUIDA AL CUIDADOR, de Laura Brunet Portela y Ana María Domínguez, Juventud Rebelde.
SIN CONTRATO CON LA TRATA, de Alejandra García Elizalde, del Periódico Granma.

RADIO

PREMIO: Compartido. CUIDA BIEN TUS ESTRELLAS, de Julio Fredy Espinosa, de Radio Caibarién y PODER DE MUJER, de Alina Cabrera y Zorileydis Pimentel, Radio Guamá, Pinar del Río.

MENCIONES:

USTEDES: MELBA Y HAYDEE…, de Enrique Moreno, de CMHW, Villa Clara.
UNA SOMBRA EN MI VIDA, de Natasha Inés Prado, de Radio Llanura Colón.

TELEVISIÓN

PREMIO: Compartido. MUJERES DEL LOMERÍO, de Abdiel Bermúdez, de Telecristal de Holguín y Serie HISTORIAS DE VIDA, de Gianny López Brito, de Tunasvisión.

DIGITAL

PREMIO: GRITO DE MUJER, de Yudith Madrazo y Leyaní Graciela Díaz, publicado en el Blog “Rincón de Yudith”, de Cienfuegos.

MENCIÓN:

MUJERES EN REVOLUCIÓN, de Yasel Toledo Garnache, de la Agencia Cubana de Noticias de Bayamo, Granma.

PREMIO ESPECIAL DE MÉRITO:

ISABEL MOYA… SU ÚLTIMA ENTREVISTA, de Flor de Paz, Cubaperiodistas.

FOTOGRAFÍA

FOTO INFORMATIVA:

BARRERAS DE PIES A CABEZAS, de Pastor Agustín Batista Valdés.

FOTORREPORTAJE:

CUBA- PUENTE SOBRE EL TOA VUELVE A UNIR A HOLGUÍN Y GUANTÁNAMO, de Juan Pablo Carreras Vidal, de la Agencia Cubana de Noticias de Holguín.

FOTO ENTREVISTA:

ENTREVISTA A JOSÉ AURELIO PAZ, de Osvaldo Gutiérrez Gómez, de la Agencia Cubana de Noticias de Ciego de Ávila.

TELEVISIÓN

INFORMACIÓN

PREMIO: CIRUGÍA FUNCIONAL DEL PARKINSON, de Yordanys Rodríguez Laurencio, de Telecristal.

REPORTAJE:

PREMIO: LA DEFENSA, ¿ES PERMITIDA?, de Ismary Barcia, de Perlavisión, Cienfuegos.

CRÓNICA

PREMIO: UN GRANO DE MAÍZ PARA EL DESCANSO ETERNO, de Cuscó Tarradel, de Tele Turquino.

ENTREVISTA

PREMIO: CONVERSANDO CON VÍCTOR HUGO, de Randy Alonso, del Sistema Informativo de la TV.

COMENTARIO

PREMIO: LOS HÉROES DEL PARLAMENTO, de Abdiel Bermúdez, de Telecristal.

DOCUMENTAL

PREMIO: FRANK PAÍS, SEMILLA DE UNA CIUDAD, de Dayron Chang Arranz, de Tele Turquino

TESTIMONIO

PREMIO: EL YO QUE AHORA SOY, de Damaris Zamora Escanet, de Tunas visión.

FOTOGRAFÍA

PREMIO: Nelson Donato Rodríguez de Cienfuegos.

PROGRAMAS INFORMATIVOS DE OPINIÓN

PREMIO: OBSERVATORIO DE LA CIENCIA, de Diana Rosa Schlachter.

RADIO

INFORMACIÓN:

PREMIO: Raúl Menchaca (Radio Reloj) – El descontrol nuestro de cada día.

REPORTAJE:

PREMIO: Abel Falcón (CMHW. Villa Clara) – Caso bloqueo en las Oficinas de Candelaria.

MENCIÓN: Eudis Cabrera, radio (8SF, Santiago de Cuba) Con los ojos de Fidel.

CRÓNICA:

PREMIO: Yilian González (Radio Habana Cuba) – Un hijo adoptivo de la Patria.

ENTREVISTA:

PREMIO: Yirmara Torres (radio 26, Matanzas) – Rosendo escapó a Irma.

COMENTARIO:

PREMIO: Angélica Paredes (Radio Rebelde) – Encuentros y Desencuentros.

MENCIÓN: Enrique Ojito (Radio Sancti Spíritus) La vida primero.

TESTIMONIO:

PREMIO: Dairon Caballero (RHC) – Existir desde la diversidad.

MENCIÓN: Pedro Martínez Pírez (RHC). El último periodista asesinado en Cuba.

RADIO DOCUMENTAL

PREMIO: Miozotis Fabelo (Radio Agramonte)- Jesús Menéndez sigue vive en el Batey Joronú.

PROGRAMA INFORMATIVO:

PREMIO: Orlando Amaro (CMKC, Santiago de Cuba). Zafra de Zafarrancho.

Tomado de Cubaperiodistas: Presentan ganadores del concurso 26 de Julio

Dejar respuesta