Premundial Sub 23: Cuba debuta con Venezuela en la Súper Ronda

Cuba debutará frente a Venezuela mañana jueves en el inicio de la Súper Ronda del Premundial Sub 23 de béisbol para las Américas, cuyos organizadores anunciaron el calendario para esta fase tras la victoria de Colombia 8×0 sobre Panamá este martes, la cual definió el orden final de los clasificados.

Así lo reflejó en su cuenta de Twitter la Federación Venezolana de Béisbol al reportar la victoria 10×0 sobre Perú en la ronda de grupos.

El segmento élite, que acogerá íntegro a partir del jueves 27 el estadio nacional Dennis Martínez, de Managua, la capital nicaragüense, contará con la presencia de los tres primeros lugares de cada grupo de la anterior etapa y cada equipo arrastrará sus resultados previos.

Por lo tanto, Nicaragua y Cuba, ambos en calidad de invictos, parten como favoritos para llevarse uno de los tres boletos que otorga el certamen para el Mundial de la categoría, previsto para octubre en México.

Precisamente, el partido entre cubanos y pinoleros cerrará la jornada del sábado (18:30 hora local), en lo que debe ser el plato fuerte de esta fase previa a la discusión de las medallas.

En tanto, Venezuela y Colombia llegan con balance de 1-1, mientras República Dominicana y Panamá tendrán que nadar a contracorriente al exhibir foja de 0-2.

Por su parte, Perú, El Salvador, Brasil, Honduras, Guatemala y Argentina disputarán la ronda de consolación en el parque Héctor Sosa de la capital hondureña Tegucigalpa.

El tercer Panamericano para menores de 23 años presenta como principal novedad los partidos a siete capítulos, además del uso oficial del reloj, que limita a 20 segundos el tiempo entre lanzamientos y dos minutos en los entre innings.

Calendario Súper Ronda – Premundial de béisbol para las Américas (*):

-jueves 27 febrero:

11:30 Dominicana vs Colombia

14:30 Venezuela vs Cuba

18:30 Panamá vs Nicaragua

-viernes 28 febrero:

11:30 Cuba vs Dominicana

14:30 Panamá vs Venezuela

18:30 Colombia vs Nicaragua

-sábado 29 febrero:

11:30 Dominicana vs Panamá

14:30 Venezuela vs Colombia

18:30 Nicaragua vs Cuba

-domingo 1 marzo:

11:00 Discusión del bronce: cuarto lugar vs tercer lugar

17:30 Discusión del oro: segundo lugar vs primer lugar

(*) Todos los juegos se disputarán en el estadio Dennis Martínez y el segundo equipo en la programación es el home club. (Resumen con información de Prensa Latina)

5 de Septiembre

5 de Septiembre

El periódico de Cienfuegos. Fundado en 1980 y en la red desde Junio de 1998.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 caracteres disponibles

Compartir