Cienfuegos a los Centroamericanos de Barranquilla

1
609
Acto de abanderamiento de la Delegación Cubana a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, en el área patrimonial central del cementerio Santa Ifigenia de Santiago de Cuba, el 7 de julio de 2018. ACN FOTO/ Miguel RUBIERA JÚSTIZ

Un total de 26 deportistas, cinco árbitros, dos entrenadores, un mecánico y un federativo, integran la comitiva cienfueguera que forma parte de la delegación cubana que tomará parte en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

El grupo de atletas, cuya edad promedio es de 26 años, está conformado por 27 hombres y ocho mujeres. Cienfuegos es el municipio más representado (29 miembros), así como el polo acuático y el remo como deportes, con siete integrantes en la selección nacional cada uno. En resumen, los sureños ganaron cupos en 15 disciplinas.

A continuación, el listado de la delegación cienfueguera.

Federativo: José A. Miranda Carrera, Director Nacional Alto Rendimiento.

Atletismo: Roxana Gómez Calderón (400, 4 x 400), Adrián Chacón Muñoz (400, 4 x 400).

Bádminton: Yeili Mary Ortiz Rodríguez (Individual, dobles), Adriana del Carmen Artiz Ataury (Individual, dobles, mixto), Roberto Mollinedo Bermúdez (Entrenador).

Boxeo: Robeisy Ramírez Carrazana (56 kg).

Canotaje: Yurienni Guerra Herrera (K1, K2, K4 a 500 m., K1 a 200 m.), Fernando Dayán Jorge Enríquez (C1, C2 a mil metros).

Ciclismo: José Manuel Valdés Gil (Mecánico).

Gimnasia Rítmica: Brenda Leyva Mejías (Individual).

Judo: José Alexis Armenteros Suárez (100 kg).

Kárate: Darián Antonio Díaz Torres (75 kg), Pavel Yuxel Reyes Mendoza (Entrenador).

Levantamiento de pesas: Olfides Sáez Vera (85 kg).

Natación artística: Niurka Leyva Roquer (Árbitro).

Polo acuático: Gianny Lara Arias (Portero), José Alberto Peralta Rodríguez (Delantero), Pedro Enrique Ponsa Pérez (Delantero), Yohandri Andrade Fernández (Defensa), Iosse González Alonso (Delantero), Juan Carlos Menéndez Betancourt (Árbitro), Yasmani Lima Villiva (Árbitro).

Remo: Ilianny Román Olivera (2XFPL), Adrián Oquendo Ibáñez (1XH), Ismel Barceló Espinosa (1XHPL), Jesús Alejandro Rodríguez Alfonso (2XH), Osvaldo Pérez Cruz (2XHPL), Yhoan Manuel Uribarri Betancourt (1XH), Alberto Javier Quiñónez Betancourt (Árbitro).

Tenis de mesa: Lizdainet Rodríguez Reyes.

Tiro con arco: Omar Gregorio Valdés Sánchez (Árbitro).

Voleibol: Egli Sabín Terry (Pasador), Miguel Ángel López Castro (Auxiliar), José Carlos Romero González (Opuesto).

1 Comentario

Dejar respuesta