Barranquilla 2018: Actuación histórica de Cienfuegos

0
686
Adriana Artiz consiguió una medalla de cada color./Foto: Tomada de la Web.

Con un total de 25 preseas, distribuidas en once de oro, diez de plata y cinco de bronce, Cienfuegos rindió una actuación histórica en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. La efectividad de los atletas de la Perla del Sur resultó impresionante, ya que la delegación sureña estuvo integrada precisamente por 25 representantes.

El mayor aporte al medallero lo protagonizaron remo, canotaje y bádminton disciplinas con gran tradición en nuestra provincia. Esta vez los remeros consiguieron botín de siete preseas, mientras la canoa y el kayak aunaban esfuerzos para regalarnos cinco metales, idéntica cifra que la conseguida por las badmintonistas de casa.

Adrián y Roxana aportaron al cierre de oro del atletismo./Foto: Tomada de la Web.
Nuestros polistas quedaron con los metales de plata./ Foto: Ricardo López Hevia./Periódico Granma

A continuación les ofrecemos el listado de los medallistas cienfuegueros por disciplina.

Atletismo: Roxana Gómez Calderón (oro relevo 4 x 400). Adrián Chacón Muñoz (oro relevo 4 x 400).

Bádminton: Adriana del Carmen ArtizAtaury (oro dobles mixto, plata por equipos mixtos, bronce dobles). Yeili Mary Ortiz Rodríguez (oro en dobles, plata por equipos mixtos).

Canotaje: Yurienni Guerra Herrera (oro K1 500 m, oro K1 200 m, bronce K2 500m). Fernando Dayán Jorge Enríquez (oro C1 1000 m, oro C2 1000 m).

Judo: José Alexis Armenteros Suárez (oro por equipos, plata 100 kg).

Kárate: Darián Antonio Díaz Torres (bronce 75 kg)

Levantamiento de pesas: Olfides Sáez Vera (plata arranque 85 kg, plata envión 85 kg).

Polo acuático: Gianny Lara Arias, José Alberto Peralta Rodríguez, Pedro Enrique Ponsa Pérez, Yohandri Andrade Fernández,Iosse González Alonso (plata).

Remo: Adrián Oquendo Ibáñez (oro doble par remos cortos, oro dos remos largos), Ilianny Román Olivera (plata doble par peso ligero, plata single peso ligero), Yhoan Manuel Uribarri Betancourt (plata doble par peso ligero, plata individual peso ligero), Ismel Barceló Espinosa (bronce doble sin timonel).

Tenis de mesa: Lizdainet Rodríguez Reyes (bronce por equipos).

Roxana Gómez Calderón (oro relevo 4 x 400). /Foto: Tomada de la Web

Dejar respuesta