Barranquilla 2018: Actuaci贸n hist贸rica de Cienfuegos

0
341
Adriana Artiz consigui贸 una medalla de cada color./Foto: Tomada de la Web.

Con un total de 25 preseas, distribuidas en once de oro, diez de plata y cinco de bronce, Cienfuegos rindi贸 una actuaci贸n hist贸rica en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. La efectividad de los atletas de la Perla del Sur result贸 impresionante, ya que la delegaci贸n sure帽a estuvo integrada precisamente por 25 representantes.

El mayor aporte al medallero lo protagonizaron remo, canotaje y b谩dminton disciplinas con gran tradici贸n en nuestra provincia. Esta vez los remeros consiguieron bot铆n de siete preseas, mientras la canoa y el kayak aunaban esfuerzos para regalarnos cinco metales, id茅ntica cifra que la conseguida por las badmintonistas de casa.

Adri谩n y Roxana aportaron al cierre de oro del atletismo./Foto: Tomada de la Web.
Nuestros polistas quedaron con los metales de plata./ Foto: Ricardo L贸pez Hevia./Peri贸dico Granma

A continuaci贸n les ofrecemos el listado de los medallistas cienfuegueros por disciplina.

Atletismo: Roxana G贸mez Calder贸n (oro relevo 4 x 400). Adri谩n Chac贸n Mu帽oz (oro relevo 4 x 400).

B谩dminton: Adriana del Carmen ArtizAtaury (oro dobles mixto, plata por equipos mixtos, bronce dobles). Yeili Mary Ortiz Rodr铆guez (oro en dobles, plata por equipos mixtos).

Canotaje: Yurienni Guerra Herrera (oro K1 500 m, oro K1 200 m, bronce K2 500m). Fernando Day谩n Jorge Enr铆quez (oro C1 1000 m, oro C2 1000 m).

Judo: Jos茅 Alexis Armenteros Su谩rez (oro por equipos, plata 100 kg).

K谩rate: Dari谩n Antonio D铆az Torres (bronce 75 kg)

Levantamiento de pesas: Olfides S谩ez Vera (plata arranque 85 kg, plata envi贸n 85 kg).

Polo acu谩tico: Gianny Lara Arias, Jos茅 Alberto Peralta Rodr铆guez, Pedro Enrique Ponsa P茅rez, Yohandri Andrade Fern谩ndez,Iosse Gonz谩lez Alonso (plata).

Remo: Adri谩n Oquendo Ib谩帽ez (oro doble par remos cortos, oro dos remos largos), Ilianny Rom谩n Olivera (plata doble par peso ligero, plata single peso ligero), Yhoan Manuel Uribarri Betancourt (plata doble par peso ligero, plata individual peso ligero), Ismel Barcel贸 Espinosa (bronce doble sin timonel).

Tenis de mesa: Lizdainet Rodr铆guez Reyes (bronce por equipos).

Roxana G贸mez Calder贸n (oro relevo 4 x 400). /Foto: Tomada de la Web

Dejar respuesta